Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
455
Seltener Renaissance-Tischleuchter mit Säulenschaft
Höhe: 31 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Frankreich, Ende 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Messingbronze. Flache Sockelplatte mit abgesetztem, nach außen auslaufendem Rand, mit kräftigen Profilringen. Der Schaft in Form einer ionischen Säule, über der Kapitellplatte die profilierte Tülle. Schöne Alterspatina.
Ähnliche Leuchter befinden sich im Musée des Arts décoratifs, Paris (Inv. Nr. D 35914) und im Kunstgewerbemuseum Berlin (Inv. Nr. 09,135). Sie "geben in ihrer Verwendung antiker Formen ein Beispiel für die starken klassizistischen Strömungen der französischen Renaissance im 16. Jh.".
Vgl. Klaus Pechstein, Bronzen und Plaketten, Kunstgewerbemuseum Berlin, Abb. 37 und 38. (971303)