Fachbereich Impressionisten & Moderne Kunst in der Auktion
Skulpturen & Kunsthandwerk
Donnerstag, 26. Juni 2014
431
Besonders schöner, barocker Bronzemörser
Höhe: 16,5 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Südtirol/ Bozen, datiert "1720".
Katalogpreis € 2.400 - 2.800
Katalogpreis€ 2.400 - 2.800
$ 2,592 - 3,024
£ 2,160 - 2,520
元 18,768 - 21,896
₽ 238,776 - 278,572
Bronze/ Messing. Nach oben ausschwingend, mit kräftig profilierter Rand- und Sockelzone. Auf beiden Seiten schöner plastischer Reliefdekor mit einem Wappen zwischen zwei Salbeiblättern, darüber auf der einen Seite die Besitzerinitialen "F A G", auf der anderen die Jahreszahl "1720".
Die Salbeiblätter sind in dieser Anordnung typisch für Bozener Mörser und finden sich schon eine Generation früher auf den Arbeiten des Bozener Glockengießers Thomas Zwelfer, tätig 1675 - 1705. Sehr schöne, hellbraune Alterspatina. (9713027)