Ihre Suche nach Balthazar Paul Ommeganck in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 27. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Balthazar Paul Ommeganck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Balthazar Paul Ommeganck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
635
Balthazar Paul Ommeganck,
1755 Antwerpen - 1826 ebenda
SCHAFE UND HIRTE IN HÜGELIGER LANDSCHAFTÖl auf Eichenholz.
27 x 32,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso originale alte, in blauer Tusche aufgetragene Inventarnummer "291".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weit bis an den Horizont reichende, hügelige Landschaft. Im Vordergrund von frischem Gras bewachsene Anhöhe, nach hinten fällt der seitliche Hügel ins Tal ab, die feinen Höhenzüge in blauer Luftperspektive. Nahe in den Vordergrund gerückt zwei liegende Schafe sowie ein dahinter leicht verschattet stehendes Schaf. Rechts am Bildrand ein Hirte in Begleitung eines Hundes, die Herde bewachend. Am linken Bildrand strohgedecktes, bäuerliches Gehöft. Wie bei dem genannten Maler stets zu beobachten, ist auch hier die Lichtstimmung als Hauptanliegen im Werk zu sehen, die Tiefenwirkung resultiert auch aus dem Wechsel zwischen beleuchteten Partien und Gegenständen im Gegenlicht. Auch die Kumuluswolken wechseln zwischen verschatteten und beleuchteten Wolkengebilden. (9710123)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Balthazar Paul Ommeganck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Balthazar Paul Ommeganck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Balthazar Paul Ommeganck verkaufen?