Auktion Möbel & Einrichtung
98
Paar monumentale Empire-Girandolen
Höhe: 108,5 cm.
Paris, um 1810.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Bronze, brüniert und vergoldet. Nach einem Modell von Gallé. Jeweils fünfflammig. Eine weibliche, antik gekleidete Figur mit einem Bein in schwebenden Pose auf einer Kugel stehend, die auf fein ziselierter Blattrosette ruht. Sie trägt auf dem Kopf einen Korb von dem aus jeweils vier S-bogige Leuchterarme ausziehen, die mit einer Volutenschnecke dekoriert sind und mit einer männlichen Blattmaske verziert sind. Darüber ein hoher Kerzenleuchteraufsatz. Den Sockel bildet ein grüner, weiß geäderter Marmorquader, der mit kranzförmigen, vergoldeten Bronzeappliken sowie einer Lyra in der Front verziert ist. Die quadratische Bodenplinthe ebenfalls vergoldet und mit Blatt- und Rosettendekor. (971592)
A pair of monumental Empire girandoles
Height: 108.5 cm.
Paris, circa 1810.
Gilded bronze with brown patina. Created after a model by Gallé.