Auktion Möbel & Einrichtung
63
Kleiner Damen-Toilettentisch im Transitions-Stil
Höhe: 76 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert/ um 1770.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Die schlanken Vierkantbeine leicht geschweift, mit Bronzesabots an den Vorderbeinen. Die hohe Zarge besetzt mit drei Schubladen sowie einer Scheinschublade. Über dem mittleren, breiteren Schub ein lederbelegtes Auszugtablett, das Leder randgeprägt mit Goldbordüre. Insgesamt helles Nussfurnier auf Eichenkorpus mit Felder bildenden hellbraunen Bandeinlagen, flankiert von zarten Fadeneinlagen. Die Rahmungen jeweils in den Ecken mäandriert, die Felder vierfach in Spiegelung verlegt. Die Deckplatte dreigeteilt, mit entsprechend drei Furnier-Intarsienfeldern, der mittlere Teil hochklappbar mit innenliegendem, eingebautem, hochrechteckigem Spiegel. An der linken Seite Abdeckelung für tiefes Einlegefach, rechts ebenfalls seitlich hochschwenkbarer Deckel, das Fach etwas niedriger aufgrund des darunterliegenden Schubes. Schubeinbauten in Eiche, im rechten Schub kleine Fachungen. Die Bronzebeschläge vergoldet, Schlüsselschilder in Form von Blattgehängen. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Allseitig - auch an der Rückseite - furniert. Als Damenschreibtisch verwendbar. (971931)