Auktion Möbel & Einrichtung
27
Prächtige und imposante Louis XV-Konsole
Höhe: 82 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Beine aus gegenläufigen, eleganten C-Schwüngen komponiert und mit Akanthusblättern und Rocaillen sowie Rosetten beschnitzt. Die Beine durch X-förmige Streben verbunden, die mit durchbrochen geschnitzter, großer Rocaille mit Voluten und Blüten besetzt sind. Die lebendig geschweifte Zarge durchbrochen gearbeitet und beschnitzt mit Rocaillen, C- und S-Bögen sowie zarten Blüten. DasMöbel sich wandseitig etwas weitend, die Marmorabdeckplatte der Schweifung des Möbels folgend. Die Abdeckplatte in grauem, weiß geädertem Marmor. Minimal besch. und rest. (971296)
Magnificent, stately Louis XV console table
Height: 82 cm.
Width: 118 cm.
Depth: 62 cm.
France, 18th century.