Auktion Möbel & Einrichtung
2
Satz von sechs Stühlen im Renaissancestil
Höhe: 113 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Holzgeschnitzt. Die Vierkantbeine durch Stege verbunden, in der Front beschnitzt mit Rosette und symmetrisch ausziehenden S- und geschweiften C-Bögen mit Voluten. Die Rückenlehne seitlich bekrönt mit Akanthusblattschnitzerei mit Volute. Sitzfläche und Rückenlehne mit Leder belegt, das mit Tapeziernägeln befestigt ist. Die Rückenlehne goldpunziert mit einer zentralen Wappenkartusche, die einen Löwen zeigt. Rest. und Alterssp. (9719917)