Auktion Hampel Living
769
Reliefplatte mit Darstellung des "Letzten Abendmahls"
Höhe: 49 cm.
Länge: 61 cm.
Wohl Spanien, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Querrechteckig, die Figuren im Hochrelief geschnitzt, Apostel und Jünger am Tisch um die zentrale Figur des Jesus gruppiert sitzend. Der Hintergrund im Flachrelief deutet einen architektonisch gestalteten Innenraum an, die Jesusfigur hinterfangen von einem rot gefassten Velum an der Rückwand. Im Vordergrund links große Henkelkanne, im rechten Bildrand Fass mit daraufliegendem Tuch, auf dem Tisch mehrere Teller und Speisen. Holzgeschnitzt, farbig gefasst und in einigen Kleidern vergoldet. Fassung teilweise erg. (9601733)