Auktion Hampel Living
706
Musengruppe "Thalia"- Muse der Literatur
Höhe: ca. 19,2 cm.
Bodenseitig mit Schwertermarke, geritzte bzw. geprägte Formermarke und Modellnummer "E19" und "110", Malermarke 41., alte Sammlungsnummer "49".
Meissen, um 1860.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Über rundem Hohlsockel mit dichtem Lorbeerkranz als Profil. Darüber auf Erdstück neben einem nicht originär abgebrochenem Baumstamm (Bruchstelle restauriert) die in antikischem Gewand sitzende weibliche Figur der Thalia ein offenes Buch sowie einen Lorbeerkranz haltend. Neben ihr ein Putto mit bewegtem Band zu ihr blickend. Gold- und buntstaffiert. Rest. Besch. (961647)