Auktion Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Samuel B. Halle?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Samuel B. Halle in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
568
Ludwig Halle,
eigentlich Samuel Baruch,
1824 Frankfurt – 1889 Paris
HALBBILDNIS EINES JUNGEN MÄDCHENS Öl auf Malkarton.
27,5 x 22,5 cm.
Verso englischer Malmittel-Hersteller-Aufkleber. Links unten signiert und datiert "S. B. Halle 1863".
Gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 3.000
Katalogpreis€ 1.500 - 3.000
$ 1,620 - 3,240
£ 1,350 - 2,700
元 11,730 - 23,460
₽ 149,235 - 298,470
Das Mädchen mit braunem, lockigem Haar und rotem Umhang. In einer für die Entstehungszeit des Bildes außergewöhnlichen Feinmalerei vorgeführt, nahezu von fotografischer Realistik. Das Mädchen leicht lächelnd, blickt dem Betrachter entgegen, die Halbfigur vor dunklem Hintergrund. (951232)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Samuel B. Halle angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Samuel B. Halle kaufen?
Sie wollen ein Werk von Samuel B. Halle verkaufen?