Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1101
Deutscher Maler des 16. Jahrhunderts
PORTRAITBILDNIS EINER REICHEN BÜRGERSFRAU Öl auf Eichenholz.
76 x 64 cm.
Verso ehemalige Besitzeraufkleber, etwa "Baron Latymer/ England" oder "Earl of Carlisle" mit Wappen sowie dem Wappen von Norfolk.
In originalem Holzrahmen.
Katalogpreis € 5.500 - 7.000
Katalogpreis€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Dreiviertelbildnis, die Dame frontal zum Betrachter stehend, der Kopf leicht nach rechts gewandt, das Gesicht umgeben von weißem Halskragen und einer weißen Haube. Das braune Kleid mit schwarzem Schulter- und Brustbesatz, gegürtet durch eine goldene Kette mit Schließagraffe, die Hände ineinander gelegt. In den oberen Bildecken Wappen, links mit Datierung "1570", rechts mit Monogramm "HH" und der Altersangabe von 27 Jahren. Verso eingearbeitete Schwalbenschwanz-Parkettierungen. Rest. (9504818)