Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
1166
Fränkischer Bildhauer um 1700
SCHNITZFIGUR EINES AUFERSTEHUNGSCHRISTUS
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Höhe: 82 cm.
Standfigur im Kontrapost, auf rundem, mitgearbeitetem Sockel mit Randeinziehung. Der Kopf schräg gehalten, gerahmt von beiderseits herabhängendem, welligem Haar. Nussbraun gebeizt und wachspoliert, an der Rückseite ist der volle Faltenwurf ausgebildet. Rest. (9614510)