Fachbereich 19th & 20th Century Paintings in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Freitag, 28. März 2014
988
Paar kleine Leuchter
Höhe: 27 cm.
Frankreich.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Vergoldete Bronze. Über einer runden, breiten Plinthe erhebt sich eine zentrale, auf drei Fußpaaren stehende, dreiköpfige Karyatidherme. Über den Köpfen die Kerzenfassung mit Tropfschale. Die Leuchter überzieht ein äußerst fein ziseliertes, geometrisches Dekor, teils Kordelbändern auf der Bodenplatte, teils in Gitterstruktur am Leuchterschaft. Vergoldung partiell berieben. (960805)