Auktion Möbel & Einrichtung
976
Gustavianische Recamière
Höhe: 90 cm.
Länge: 189 cm.
Tiefe: 76 cm.
Schweden, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz geschnitzt und dem Stil der Zeit entsprechend in Weiß und Grau gefasst. Auf acht keulenförmigen, mit Kanneluren und Lanzettblättern beschnitzten Beinen, die unter der geraden Zarge gekehlt sind. Die Würfel über den Beinen mit Rosetten, die Zarge mit einem Zopfband beschnitzt. Die Rücken- und Fußlehnen in elegant gestrecktem S-Bogen hochgezogen. Sitz- und Lehnflächen gepolstert. Rest. und neuer Bezug. (960569)