Auktion Möbel & Einrichtung
974
Großer Lüster
Höhe: 120 cm.
Durchmesser: 90 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Vier feuervergoldete Metallreife mit Blattapplikationen tragen sechs Lüsterarme mit Kristallgehängen. Nach unten Kristalle, einen Korb bildend, nach unten hin abgeschlossen durch eine durchbrochen gearbeitete Rosette mit Blattmotiven. Die Kerzenarme nach vorne auslaufend in Pferdeköpfen und in Blattmotiven endend. Der Hauptreif trägt sechs unterschiedlich gearbeitete Vögel, schwarz patiniert und feuervergoldet. Die obersten Reife tragen die vertikal hängenden Kristalle unterschiedlicher Formen, nach oben zur Decke hin abgeschlossen durch Blumenzweige mit feuervergoldeten Blütenblättern und Kristalleinlagen. Rest. Erg. (9505819)