Auktion Möbel & Einrichtung
959
Paar große Charles X-Kandelaber
Höhe: 68 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze, dunkel brüniert und partiell vergoldet. Auf einer dreieckigen, abgekanteten Bodenplatte ein elegant geschwungener Fuß mit Volutenformen und Palmetten. Darüber ein hoher Säulenschaft aus Akanthusblättern entspringend. Fünf füllhornförmige Leuchterarme um eine zentrale Flamme. Die vergoldeten Applikationen sehr fein zieseliert. Schöne Alterspatina. (960803)