Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
248
Trinkspiel in Form einer Eule
Höhe: 34,4 cm.
Gewicht: 1765 g.
Unter dem Schwanz rückseitig gepunzt: 800er Feingehalt, Halbmond mit Krone, Meisterpunze Buchholz.
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, getrieben, restvergoldet. Über leicht passigem, hohem Fuß mit passig kannelierten Zügen eine auf einer Erdnabe sitzende Eule als Gefäßkorpus mit separatem Kopf als Steckdeckel. Rest. (9505732)
Owl-shaped drinking game
Height: 34.4 cm.
Weight: 1765 g.
Germany, end of the 19th century.
Silver.