Fachbereich Dipinti del XIX / XX secolo in der Auktion
Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
Donnerstag, 12. Dezember 2013
198
Mainzer Regimentspokal
Höhe: 33 cm.
Gesamtgewicht: 760 g.
Auf Fuß gepunzt: Mainzer Beschau für 800er Silber, Meister M. J. Rückert (1838 - 1932).
Mainz, um 1910.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, innen vergoldet, graviert. Kreisrunder Stand mit in gotischer Manier gebuckeltem Fuß und hohem Schaft mit schlanken Fischblasen. Gestauchte und gebuckelte Kuppa mit leicht konischem, glattem Hals. Dieser mit Gravur "Die Stadt Diedenhofen / Dem Officier Corps d. Magd. Drag. Rats No.6 - zum 50 jähr. Regts. Jubiläum 4.7.10". Vergoldung etwas berieben. (9505710)