Auktion Uhren
175
Schreibtischuhr in Form eines lastentragenden Mohren
Höhe: 21 cm.
Breite: 13,5 cm.
Tiefe: 7 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
Eintaggehwerk mit Spindelhemmung und französischer Brücke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Vergoldete und schwarz lackierte Bronze. Die kräftige, ovale Plinthe auf vier gequetschen Kugelfüßen, welche mit einem fein ziselierten Dekor versehen sind. Auf der Plinthe läuft ein Mohr mit gedrehtem Stab in der einen und Hut in der anderen Hand nach rechts. Auf seinem Rücken trägt er eine hohe Kraxe, wie sie von Fliegenden Händlern verwendet wurde. Auf dieser ruht die mit einer äußerst feinen Kordel befestigte Uhr in ihrem zylindrischen Gehäuse.
ZIFFERBLATT
Email-Zifferblatt mit arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Ein Schlüssel.
Funktionsfähig. (950578)