Auktion Hampel Living
1694
† Islamisches Gebetsbuch
Höhe: 34,5 cm.
Breite: 21 cm.
Rückentiefe: 4 cm.
Um 1880.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Korantexte in Indopersisch, Ledereinband mit Goldprägung, Blätter in gewachsten Bütten mit schöner Kalligrafie, jede Seite mit Goldrändern, Titelblatt mit feiner polychromer Miniaturmalerei auf Goldgrund. Insgesamt 386 Seiten. In guter Erhaltung, der Einband altersbedingt berieben, einige Fehlstellen am Rücken. (8902935)
An Islamic Prayer Book
Height: 34.5 cm.
Width: 21 cm.
Book spine depth: 4 cm.
Circa 1880.
The Qur'an in Indo-Persian, leather binding with gold embossing. Well preserved, binding with age-related rubbing, and a few losses to the spine.