Fachbereich Furniture & Interior in der Auktion
Freitag, 13. Dezember 2013
1668
Umfangreiches Dessertbesteck für 16 Personen
Länge der Messer: 18,6 cm.
Gewicht: ca. 2460 g.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Rückseitige Punzen: Augsburger Beschau ca. 1773 - 1775, Meister 2392 (Johann V Beckert, geb. um 1725 - 1777); Münchner Beschau mit Meister "BM" (Barolome Mayerhofer).
München und Augsburg, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Silber, getrieben, gegossen, vergoldet (auch Klingen). Aus Augsburg: 36 Stück (12 Löffel, 12 Messer, 12 Gabeln). Aus München: 18 Stück (6 Löffel, 6 Messer, 6 Gabeln).
Zahlreiche Bestecke des Augsburger Meisters werden von Seling erwähnt. (9515122)