Auktion Hampel Living
1556
Paar Lampen
Höhe: ca. 110 cm.
Durchmesser: 55 cm.
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Bronze vergoldet. Die runde, getreppte Basis in weißem Marmor, oben gekehlt und mit einem Perlstab besetzt. Der Schaft in Form von vier Karyatidenhermen auf menschlichen Füßen und mit Blütenfestons um die Brust stehend, auf einem mit Akanthusblatt besetzten, geschweiften Sockel. Darüber acht geschwungene Leuchterarme, die mit Rosetten besetzten Voluten dekoriert sind, um einen zentralen, geraden Leuchterarm. Tüllen und Tropfschalen mit Perlstabdekor, die Tüllen mit Blattranken zu Laufendem Hund verschlungen. Elektrifiziert. Schwarze, runde Lampenschirme, innen Gold. Schirme min. besch. (9504879)