Auktion Hampel Living
1361
Tempietto
Höhe: 43 cm.
Piemont, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer dreistufigen Basis in rotem, grau geädertem Marmor ein Tempelchen in vergoldeter Bronze. Dieses steht auf einer hohen Basis, deren Felder fein ziseliert sind und in Rollwerkkartuschen die lateinischen Inschriften "Inspice cautus eris" (Schau herein und du wirst vorsichtig sein) und an drei Seiten jeweils "Donec optata veniat" (Bis dass seine Zeit komme) tragen. Darüber stehen über den verkröpften Ecksockeln Rundsäulen mit leichter Entasis und ionisierenden Kapitellen. Sie tragen ein durchbrochen gearbeitetes Gebälk, das Ranken um Cherubim-Köpfe zieren. Darüber ist eine eingerückte Kuppel zu sehen, die auf Balustern gestelzt, ebenfalls durchbrochen, mit geschweiften Rahmenkartuschen gearbeitet ist. Eine offene Laterne bildet den Abschluss. Balusterförmige Ziervasen zieren die Ecken des Kuppelaufbaus. Mamorsockel min. besch. (951302)