Auktion Russische Kunst
363
†
Ikone
30 x 24,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit vergoldetem Silberoklad. Moskauer Beschau von 1866 durch A.C. Swetschin (1862 - 1875), 84 Zolotnik, ungedeutetes Meisterzeichen.
Moskau, 1866.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter von Tichwin, nach rechts gewandt, auf ihrem linken Arm das sitzende Christuskind tragend. Christus hat seine rechte Hand im Segensgestus erhoben, in der linken Hand hält er eine geschlossene Schriftrolle. Das Oklad unten mittig kyrillisch beschriftet. (950677)