Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
660
Florentiner Barockmaler
TOBIAS MIT DEM ENGEL Öl auf Leinwand.
64 x 83 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Darstellung der legendären Szene des Alten Testaments. Der jugendliche Tobias mit dem Engel Raphael am Meeresufer, Tobias hält in seiner Hand einen Wanderstab mit daran hängendem Fisch, mit dessen Blase er das Augenleiden seines Vaters heilen wird.
Provenienz:
Schloss Montevecchio. (950324)
Florentine Baroque painter
Tobias and the Angel
64 x 83 cm.
Provenance:
Montevecchio Palace.