Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Andries Daniels?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Andries Daniels in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
627
Andries Daniels, 1580 – 1640,
möglicherweise unter Beteiligung von Simon de Vos,
1603 - 1676, zug.
MARIA MIT DEM KIND IM BLUMENKRANZ Öl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 49 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Blütenkranz vor dunklem, nahezu schwarzem Hintergrund, gebildet aus Frühlings- und Sommerblumen wie Rosen, Tulpen, weißen Lilien, Iris, Maiglöckchen und Butterblumen, dazwischen auch rote Johannisbeeren und Strauchblüten. Im Zentrum des Kranzes hochovales, durch feine Goldlinie eingefasstes Marienbildnis mit dem Jesuskind. Maria in Halbfigur nach links wiedergegeben, das Kind in ihrem rechten Arm mit nacktem Oberkörper nach rechts oben blickend. Der Blick der Maria mit halb geöffneten Augenlidern nachdenklich nach unten blickend. Das Haupt von Maria und Kind von einem goldfarbenen Strahlenkranz umzogen, seitlich Wolkengebilde. Die Rotfarbe des Kleides und das Blau des Mantels nimmt Bezug auf wesentliche farbige Elemente im umgebenden Blütenkranz. Das zentrale Gemälde ist bei Bildern dieses Typus häufig von einem Malerkollegen geschaffen worden, zuweilen aus dem Werkstattumkreis von Rubens oder eben wie hier möglicherweise von Simon de Vos. (9408316)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Andries Daniels angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Andries Daniels kaufen?
Sie wollen ein Werk von Andries Daniels verkaufen?