Ihre Suche nach Georges Lemmen in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 13. Dezember 2013
Sie interessieren sich für Werke von Georges Lemmen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Lemmen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1166
Georges Lemmen,
1865 Brüssel – 1916 Brüssel
BLUMENSTILLEBEN Öl auf leinenstrukturiertem Karton.
22 x 27 cm.
Rechts unten monogrammiert. Verso rotes Lacksiegel einer Galerie sowie Galeriestempel.
Gerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Das in pointilistischem Duktus ausgeführte Gemälde zeigt einen Strauß gelb-orangefarbener Sommerblumen in einer dunklen Vase. Die duftigen Blüten sind von einem leicht höheren Standpunkt aus gesehen. Meisterlich hat der Künstler die der Grundierung eigene Farbwertigkeit für die Gestaltung des Hintergrundes eingesetzt. (950533)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Lemmen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Lemmen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Lemmen verkaufen?