Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan, Juwelen
339
Klassizistische Londoner Terrine
Höhe: ca. 30,3 cm.
Gewicht: ca. 2800 g.
Wandungsseitige Punzen: Londoner Beschau, date letter "k" für 1865, Queen Victoria duty mark (1838 - 1890), Master's mark "RH" für Robert Harper (reg. 1853).
London, 1865.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über ovalem Standring Sockelzone mit Zungenfries und einfach profiliertem, glattem Fuß. Dieser spulenartig auslaufend und den ovoiden Korpus tragend. Dieser mit Zungenfries an der unteren Hälfte und am Rand. Dazwischen mächtige Lorbeerblattfestons. Die als Widder ausgebildeten Handhaben mit den klassizistischen Wappenkartuschen auf den Längsseiten sich verbindend. Gedrückter Haubensteckdeckel mit punziertem Ornamentband, plastischem Zungenfries und fruktalem Deckelknauf. (9315610)
Neoclassical London tureen
Height: circa 30.3 cm.
Weight: circa 2800 g.
Hallmarks inside: London city mark, date letter "k" for 1865, Queen Victoria duty mark (1838 - 1890), master's mark "RH" for Robert Harper (reg. 1853).
London, 1865.
Chased, cast and engraved silver.