Auktion Uhren
295
Schmuckdose mit integrierter Uhr
Höhe: 3,5 cm.
Länge: 13 cm.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
WERK
Taschenuhrwerk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung, französische Brücke, Eintaggehwerk. Silbernes Regulierzifferblatt.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Die Uhr in eine längsovale Dose eingepasst. Die applizierte Dekoration zeigt Palmettenmotive und Blattranken. Der Boden geglättet, der Deckelrand von feiner, applizierter Bordüre eingefasst. Im Inneren mit grünem Samt ausgekleidet. Vergoldet.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, bei der "3" Aufzug.
ZUSTAND
Ein Pendel, kein Schlüssel. (931521)