Auktion Asiatika

Detailabbildung:  Cloisonné-Elefant

 Cloisonné-Elefant

404
Cloisonné-Elefant

Höhe: 45,5 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 20 cm.
China, Ende 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188

Kupfer, vergoldet, mit Cloisonné-Arbeit. Der Elefant hält seinen Kopf nach links unten geneigt, sodass der Rüssel in weitem Bogen zum linken Vorderbein schwingt. Auf seinem Rücken trägt er einen abnehmbaren, zweiteiligen Scheibenleuchter-Aufbau. Auf dem Körper des Elefanten zeigt das Cloisonné-Dekor stilisierte Pflanzen und Fabeltiere vor schwarzem Fond sowie eine blaue Satteldecke mit Chrysanthemen. Das Chrysanthemen-Motiv setzt sich auf dem Leuchter fort. Min. besch. (941891)