Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Edmund Mahlknecht?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edmund Mahlknecht in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
483
Edmund Mahlknecht,
1820 Wien – 1903 Wien
BAUERNKINDER IN BERGIGER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
31,5 x 26 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Die beiden Kinder auf einem Hochplateau mit abgestorbenem Baumstumpf über einem Felsen mit Blick ins Tal und am Horizont hochziehenden, blauen Bergen. Einer der Knaben auf seinen Alpenstock gelehnt, der andere am Boden kniend und in die Ferne blickend. Beide in österreichischer Landestracht mit Lederhosen und grünen Hüten. Im Hintergrund malerischer Wolkenhimmel mit auffliegenden Vögeln. (9405313)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edmund Mahlknecht angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edmund Mahlknecht kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edmund Mahlknecht verkaufen?