Fachbereich Majolique & Céramique in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
1070
Achatobjekt mit Löwenkopf
Höhe: 19 cm.
Bodenseitige Silberpunze für 800er Feingehalt und Meisterpunze "R" (?).
Italien, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Silber, vergoldet, Achat geschnitten und poliert, Bronze, vergoldet, Koralle geschnitten, klare Steine. Über hohlem, profiliertem und mit achatener Deckplatte versehenem Fuß, ein naturalistisch gebildeter Baumstamm, die kreisförmig zusammenstrebenden Blätter und Früchte einer Eiche tragend. Das Gebilde gefüllt durch polierte Achatplatte, darauf montiert ein aus Koralle geschnittener Löwenkopf vor Vermeiltuch mit klaren Steinen. (9308912)
Agate object with lion head
Height: 19 cm.
800 hallmark and master's mark "R" (?) underneath.
Italy, 20th century.