Fachbereich Orologi da polso in der Auktion
Freitag, 20. September 2013
757
Friedrich Heinrich Füger,
1751 Heilbronn - 1818 Wien
Sichtmaß: 7,1 x 5,4 cm.
Links unten signiert und datiert.
1794.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Miniaturportrait eines adeligen Herren im roten Militärrock mit silbernen Epauletten und gelbem Revers. Halbbildnis nach links, das Haar grau gepudert, seitlich zur Locke eingedreht, der Blick gilt dem Betrachter. Äußerst lebensnahes und sprechendes Portraitbildnis in nahezu fotografischer Genauigkeit, der Hintergrund changiert von Braun in Türkisgrün. Unter leicht gewölbtem, ovalem Glas, in vergoldetem, originalem, ovalem Rähmchen. Verso mit Krappenverschluss. (941472)