Ihre Suche nach Erté in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Erté?
1479
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
FIGUR MIT BLUME Gouache auf chamoisfarbenem Papier.
36 x 26 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Eine männliche Figur steht aufrecht in der Bildmitte. Er trägt ein weißes Dinner-Jacket mit graublauem Revers, an dem eine große, schwarze Blume steckt. Die Farbe des Revers wiederholt sich in den Hosen mit Bügelfalte. Papier min. knittrig und mit BFK Rives Prägung am rechten, unteren Rand. (9401952)
Sie wollen ein Werk von Erté kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erté verkaufen?