Ihre Suche nach Erté in der Auktion
Moderne Kunst
Freitag, 20. September 2013
Sie interessieren sich für Werke von Erté?
1418
Erté, eigentlich Romain de Tirtoff,
1892 St. Petersburg – 1990 Paris
BÜHNENENTWURF FÜR EIN ARABISCHES THEATER Gouache auf Karton, schwarz eingefasst.
Sichtmaß: 18,5 x 28,5 cm.
Rechts unten signiert "Erté".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Das fein gemalte Bild zeigt eine Dekoration für ein arabisches Theater. Der kurze Bühnenraum ist von hohen Wänden umgrenzt, die üppig mit maurischen Blendbögen gestaltet sind. Im linken Bogen sind zwei prächtige Pfauen in roter Umrisszeichnung auf Arabesken stehend zu sehen. Die hintere Wand weist zwei Bögen auf, die durch hohe Panele, dekoriert mit abstrakten Bäumen, getrennt sind. Vor dem mittleren Baum steht ein breiter Sitz gleich eines Thrones. Seitlich vor ihm liegen zwei Sitzkissen für die Gefolgschaft. Das Oval der Decke ist mit prächtigen Rahmen eingefasst.
Formen und Farbgebung lassen an die Ballets Russes von Serge Diaghilev (1872 - 1929) denken, insbesondere Shehérazade. (9401948)
Sie wollen ein Werk von Erté kaufen?
Sie wollen ein Werk von Erté verkaufen?