Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Joachim Antonisz Wtewael?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joachim Antonisz Wtewael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
618
Joachim Wtewael,
1566 – 1638, Umkreis
CHRISTUS IN DER VORHÖLLE Öl auf Holz.
37 x 30 cm.
Links unten auf einem gemalten Holzbalken das Dürer-Monogramm.
Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Ölgemälde nach dem grafischen Werk von Albrecht Dürer (1471 - 1528). Im Zentrum des Bildes Jesus mit nacktem Oberkörper und fliegendem, grauem Gewand nach rechts stehend, der Oberkörper nach vorne gebeugt, die Hand nach unten gereicht, um einem Sünder aus der Vorhölle zu helfen. Im Fenster und darüber furchterregende Fabelwesen. Vor einem gemauerten Torbogen eine Gestalt mit Kreuzbalken, umgeben von weiteren jugendlichen Figuren. Im Zentrum der hochziehende Kreuzstab mit Fahne der Auferstehung. Stark besch. durch Farbausbrüche.
Laut Mitteilung von Dr. Rainer Stüwe kann "auf Grund der betont muskulösen Figurenauffassung sowie der weichen Kopftypen (die Herkunft des Malers) auf den Umkreis der niederländischen Meister um Joachim Wtewael des beginnenden 17. Jahrhunderts eingegrenzt werden". (931671)
Joachim Wtewael,
1566 – 1631, circle of
Christ in Limbo
Oil on panel.
37 x 30 cm.
The Dürer monogram is painted on a painted wooden beam at the bottom left. Early 17th century. Oil painting after a graphic artwork by Albrecht Dürer (1471 - 1528).
Notes:
According to Dr Rainer Stüwe "due to the emphasized muscly constitution of the bodies and the softly shaped heads the origin of the painter can be narrowed down to the circle of the Dutch master painter Joachim Wtewael from the early 17th century".
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joachim Antonisz Wtewael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joachim Antonisz Wtewael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joachim Antonisz Wtewael verkaufen?