Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Sofonisba Anguisciola?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Sofonisba Anguisciola in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
588
Sofonisba Anguisciola,
um 1530 Cremona – 1625 Palermo, zug.
PORTRAIT EINES FELDHERRN IN FÜRSTLICHER RÜSTUNG Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 76 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Im Dreiviertelbildnis nach links an einem Tisch stehend wiedergegeben, auf dem er seinen Helm abgelegt hat. Der Dargestellte legt seine rechte Hand an den Helm, seine linke an den Degenknauf. Die blanke Rüstung äußerst kunstvoll gearbeitet, goldtauschiert und teilvergoldet, am Achselstück Medaillonscheibe mit Bildnisbüste. Über die Rüstung zieht eine dunkelblaue Schärpe, der Hals umgeben von weißer, gefältelter Halskrause, das Gesicht und der lebendige Blick dem Betrachter zugewandt. Zeitgemäß zeigt er einen kurzen Kinnbart sowie einen bräunlichen Lippenbart, das kurze braune Haar zurückgekämmt. Die Ausführung der Hände erreichen nicht die überaus hohe Malqualität des Kopfes, was an die Ausführung durch einen Werkstattmitarbeiter denken lässt. (9303411)
Sofonisba Anguisciola,
circa 1530 Cremona - 1625 Palermo, attributed
100 x 76 cm.
Unframed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Sofonisba Anguisciola angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Sofonisba Anguisciola kaufen?
Sie wollen ein Werk von Sofonisba Anguisciola verkaufen?