Auktion Möbel
161
Architektentisch
Höhe: ca. 87 cm.
Breite: 82 cm.
Tiefe: 56 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mahagoni, geschnitzt und furniert. Das zentrale Vierkantbein auf vier volutenförmigen, lang geschwungenen Füßen, diese auf Rollen und mit Rosette sowie Zierblättern beschnitzt. Das Bein mit vertieften Kassettenfeldern, zu den Füßen mit Pinienzapfen beschnitzt sowie mit einer Kurbel zur Höhenverstellung (funktionstüchtig). Der rechteckige Zargenkasten mit Leder belegter Deckplatte in Schwarz und seitlichen Schüben, die mit grünem Samt ausgeschlagen sind. An den Längsseiten ausklappbare Auflagen, die Kastenkonstuktion schräg stellbar. Ein Schlüssel, nicht passend. Rest. (941141)