Fachbereich Möbel & Einrichtung in der Auktion
Möbel
Donnerstag, 19. September 2013
56
Großer Rokoko-Armlehnsessel
Höhe: 111 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 55 cm.
Italien, Venedig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Holz geschnitzt, gefasst und teils vergoldet. Gebogte und geschweifte Beine in Schneckung auslaufend. Die Zarge in der Mitte in kleine Voluten endend, darüber zu den Seiten ausziehende Blüten und Blattranken. Die hochrechteckige Rückenlehne gebogt, im Scheitel in Blattwerk auslaufend und durchbrochen geschnitzt. Die Armlehnen leicht zurück versetzt und nach außen strebend, in kräftiges Rollwerk übergehend und an den Ansätzen mit Akanthusblättern beschnitzt. Prächtig bestickter Bezug. Rest. und min. besch. (9400132)