Fachbereich Uhren in der Auktion
Möbel
Donnerstag, 19. September 2013
33
Barock-Schrank
Breite: ca. 160 cm.
Tiefe: 77 cm.
Höhe: ca. 230 cm.
Braunschweig, um 1760.
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Nussbaumfurnier. Zweitürig über getrepptem und gekehltem Sockel. Die Ecken gerundet und leicht zurückspringend. Die Türen jeweils mit zwei vertieft liegenden Kassettenfeldern, das untere rechteckig, das obere mit weit hochziehendem Halbbogen. Die geraden Seiten, ebenfalls mit je zwei vertieften Kassettenfeldern. Der Giebel bogenförmig und seitlich leicht eingezogen. Das Gebälk kräftig vorkragend. Rest. (941088)