Fachbereich Tableaux du XIXe / XXe siècle in der Auktion
Porzellan, Silber, Bergkristall
Donnerstag, 27. Juni 2013
271
Paar Empireleuchter
Höhe: 31,3 cm.
Gewicht: ca. 875 g.
An Standring punziert "D" mit Stern sowie Feingehaltsstempel "2" in Lorbeerkranz.
Wohl Belgien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber getrieben, graviert. Über schmalem, abgesetztem Standring profilierter Fuß mit wuchtigem, dichtem Lorbeerkranz im Profil liegend. Gedrückter Trompetenfuß mit Palmettdekor. Konischer glatter Schaft zwischen zwei kubischen Nodi mit Palmettdekor. Vasenartiger Tüllenaufsatz mit Akanthusblättern. Stecktülle mit Palmettrand. (930733)