Fachbereich Old Master Paintings in der Auktion
Volkskunst und Varia
Freitag, 28. Juni 2013
1225
Barocker Tabernakelaufsatz
Höhe: 150 cm.
Breite: 72 cm. Tiefe: 47 cm.
Süddeutschland, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Gefasster Tabernakelkasten, Aufbau in Holz, gefasst, bemalt und teilvergoldet, im unteren Teil bombiert und gebaucht, nach oben sich in Schweifung verjüngend. Über frontgeschweiftem Sockel mit Muschelmotiven, an den Ecken hochziehende Wulste mit Akanthusblättern ansetzend, von der obereren Volute ziehen geschnitzte Blüten herab. Dachbekrönung leicht vorkragend, mit Wulstrand im Schweifbogen. Darüber ein wandseitig hochziehender Auszug, der sich in Schweifungen nach oben verjüngt, eingefasst von S-bogigen Spangen, oben mit zentraler Muscheldekoration, flankiert von zwei C-Bögen, nach innen ziehende Strahlenbündel, im Zentrum Darstellung eines Schaubrottisches auf Wolkenbank. Die Tabernakeltüre schildförmig geschweift, ebenfalls in kräftiger, profilierter Rahmung, darin Hostienkelch mit hochgestellter Hostie, im Strahlenkranz seitlich Ähren und Trauben. Farbige Fassung in Türkisblau und Weiß sowie Blattvergoldung auf rotem Bolus. Innenauskleidung in altem Leinen und Seide sowie Innenschloss und Schlüssel erhalten. (931513)