Auktion Volkskunst und Varia
1202
Hochzeitstruhe
Höhe: 71,8 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 59,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Eichenholz mit reichem, barockem Beschlagwerk in Bronze, gefasst. Der Korpus sich nach oben hin etwas weitend. Der Deckel segmentbogig gewölbt. In der Front ein großer Schlossbeschlag mit balusterförmigem Brett, gerahmt von durchbrochen gearbeitetem Rankenwerk. Die Beschläge durchbrochen gearbeitet und in Ornamentbändern um die Schauseiten des Möbels geführt. Seitliche Tragehenkel. Pfeilförmige Schlosszunge. Ein Schlüssel. (9316312)