Ihre Suche nach Johann-Peter Krafft in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Johann-Peter Krafft?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann-Peter Krafft in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
859
Johann-Peter Krafft,
1780 Hanau – 1856 Wien
BIEDERMEIERLICHES INTERIEUR MIT DAME AM SCHREIBTISCH Öl auf Leinwand.
45 x 67 cm.
Rechts unten monogrammiert "PK" (für Peter Krafft?) und datiert "1810".
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick in einen grün tapezierten Innenraum mit Fensterausblick in verschneite Landschaft, zwischen den Fenstern ein Toilettetisch mit Spiegel darüber, flankiert von zwei kleineren Gemälden. Rechts sitzt eine junge Frau mit Schläfenlocken und zurückgebundenem Haar am Schreibtisch bei der Lektüre. Der Schreibtisch reich bestückt mit Büchern, Leselampe und einem Uhrenkasten. Darüber Gemälde unter einem Velum. (9309725)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann-Peter Krafft angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann-Peter Krafft kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann-Peter Krafft verkaufen?