Fachbereich Aussereuropäische Kunst in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
786
Napoleon III-Kaminuhr
Höhe: 42 cm.
Sockelbreite: ca. 26 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine bezeichnet "A. Weygand Paris".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl, Breguet-Stil.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in weißem Marmor, in Form eines Pfeilersockels, mit vortretendem Mittelrisalit über vortretendem Fußsockel mit oben liegender Hohlkehle, diese flankiert von vergoldeten Rundstäben. Zifferblatt in der Sockelfront eingelassen, der Sockel seitlich kanneliert. Auf dem geraden Abschluss des Sockels vergoldete Bronzefigur einer weiblichen, allegorischen Gestalt als Symbol des Ackerbaus und der Landwirtschaft. Die weibliche Figur mit Standbein auf einem mitgegossenen Rasensockel, das Spielbein auf einen Pflug gestellt, daneben eine Gärtner-Bodenwalze, die Figur umgeben von Kornährenbündeln. Füße, Arme, Oberkörper und Kopf in Elfenbein geschnitzt, in hoch qualitätvoller Bildhauerarbeit, das Gesicht gerahmt von geflochtenem Haar, das nach hinten zieht, im Haar ein Ährenkranz mit seitlichen Blumen. Vom Kranz führen über die Schulter unterschnittene Bänder herab.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Ein Pendel, ein Schlüssel. (930911)