Auktion Hampel Living
682
Konvolut von acht chinesischen Tellern und Schalen
Durchmesser: 10 bis 21 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Bemalung in Unterglasurblau. Vier kleine Schälchen flach gemuldet, unterschiedlich dekoriert mit Personen in Landschaft. Das feine Porzellan durchscheinend. Ein Schälchen mit Bruchrest. Die vier Teller gemuldet mit schmaler Fahne. Bemalt mit geometrischem Muster im Wechsel mit Blumen auf der Fahne. Im Spiegel von drei Tellern je ein Phoenix zwischen Chrysanthemenblüten als Symbole für Glück und langes Leben. Auf der Unterseite Bemalung der Fahne mit einem schmalen Band, daran Blüten, einer mit zartem Bambus. Der vierte Teller im Spiegel mit zwei Rehen an einem See in einer Landschaft. Auf der Untersite zarte Bemalung mit Aufteilung in fünf Felder mit fünf eingestellten Pünktchen. Besch. (930937)