Auktion Hampel Living
621
Paar Berliner Kandelaber
Höhe: ca. 61 cm.
Gewicht: ca. 1900 g.
Auf dem Fuß gepunzt: Berliner Beschau mit Buchstaben "L" und "M" sowie Jahresbuchstabe "D".
Berlin, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Silber, gedrückt, getrieben, punziert. Über vier rebenverzierten Füßen und gebogter Sockelzone der mehrfach gewulstete Fuß in einen vegetabil anmutenden, mehrfach eingezogenen Schaft übergehend. Dieser ist mit Akanthus- und Weinblättern sowie Trauben verziert. Separates Oberteil reich verziert mit Trauben und Blättern sowie mittlerer, erhöhter Brennstelle und vier weiteren, sich aus zwei Armen entwickelnden Brennstellen. (9315614)