Auktion Möbel
75
Biedermeier-Kommode mit Tempelfront
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 112,5 cm.
Tiefe: 57,5 cm.
Deutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 2.000
Katalogpreis€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
Kirschbaumfurnier, mit ebonisierten Details. Die vier kurzen Füße nach unten gebogen. Darüber gestuftes Sockelgeschoss mit Schublade. Etwas zurückspringend zwei weitere Schubladen. Seitlich gestellte, ebonisierte Halbsäulen korinthischer Ordnung mit Bronzekapitell und Basis. Darüber hohes Gebälk, das zum Dreiecksgiebel und der kräftigen Deckplatte überleitet. Prächtige, vergoldete Bronzezughenkel in Form von Lorbeerkränzen und Schleife um das runde Bildfeld mit Reliefbüsten von Orientalen. Ein Schlüssel. Rest. und besch.(930012)