Auktion Silber
1520
Historistischer Renaissance-Becher
Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: ca. 650 g.
Bodenseitige Punzen: 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, sowie ungedeutete Marken.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Silber, gewalzt, getrieben, ziseliert, godroniert, vergoldet. Über drei fein ausgearbeiteten Löwenfüßen profilierter und gebuckelter Hohlfuß, den hohen, konisch auslaufenden Korpus haltend. Dieser durch mehrere Rankenwerkbänder gegliedert, die Zwischenfelder rund gebuckelt. Alle Abschlüsse durch durchbrochenes Maßwerkdekor begrenzt. Der flache Buckeldeckel mit korinthischem Kapitell als Deckelknauf durch Pinien-zapfen bekrönt. Vergoldung tlw. berieben. Bodenseitige kleinere Beschädigungen des Maßwerkdekors. (891123)