Freitag, 12. April 2013

Auktion Porzellan

 Paar Porzellanbüsten
Detailabbildung:  Paar Porzellanbüsten
 Paar Porzellanbüsten

Lot 1445 / Paar Porzellanbüsten

1445
Paar Porzellanbüsten

Höhe der Büsten: max. 35 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: max. 42,5 cm.
19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,709 - 2,280
£ 1,335 - 1,780
元 11,715 - 15,620
₽ 107,415 - 143,220

Darstellung des Herrscherpaares Louis XVI (nach Duménil) sowie Marie Antoinette. Beide Büsten auf vierseitig vorkragenden Porzellansockeln mit vergoldeten Frucht- bzw. Blütenfestons, an der Vorderseite jeweils Beschriftung. Die Figuren mit Inkarnat und polychromer Bemalung, beide Büsten montiert auf vierseitigen, ebonisierten Holzsockeln. Besch., kleiner Finger der Damenfigur abgebrochen. (891068)